Über uns

Das Journal of Business and Media Psychology versteht sich als qualitativ hochwertige Online-Zeitschrift und richtet sich an Wissenschaftler, Praktiker und interessierte Studierende aus sozial- und wirtschaftswissenschaftlichen Disziplinen. Das JBMP adressiert eine nationale und internationale Leserschaft und versteht sich als Open Access-Publikationsorgan wissenschaftlicher und praxisrelevanter Erkenntnisse aus dem Bereich der Wirtschaftspsychologie, insbesondere der Personal- und Organisationspsychologie sowie der Markt-, Werbe- und Medienpsychologie.
Die Zeitschrift ist interdisziplinär ausgerichtet und veröffentlicht Originalbeiträge, Positionspapiere, Forschungsartikel und Kommentare von Wissenschaftlern, Praktikern der Wirtschaftspsychologie, der Betriebswirtschaftslehre, der Medienwissenschaften und der Gesundheitswissenschaften.

Autoren sind eingeladen, Manuskripte an info@journal-bmp.de zu senden. Eingereichte Artikel werden durch Mitglieder des wissenschaftlichen Beirats begutachtet. Nach Akzeptierung eines Artikels wird dieser im Juni/Juli oder November/Dezember eines Jahres über die Homepage (www.journal-bmp.de) im pdf- sowie im HTML-Format veröffentlicht und steht damit der gesamten wissenschaftlichen Gemeinschaft und interessierten Leserinnen und Lesern zur Verfügung. Die Zeitschrift akzeptiert Artikel in deutscher und englischer Sprache.

Wir freuen uns, mit dieser Zeitschrift allen Lesern interessante Einblicke in das Fach der Wirtschaftspsychologie und seiner Methodologie zu geben und wünschen uns einen intensiven Austausch zwischen Rezipienten und Autorenschaft.

Erscheinungsdatum: Juni/Juli und November/Dezember eines Jahres
Einsendefrist für Paper: 28. Februar und 31. August eines Jahres

Chefredaktion:
Prof. Dr. Wera Aretz
Dr. Dominic-Nicolas Gansen-Ammann
Dr. Anna Schneider

Assistenz der Chefredaktion:
Viola Beeke – info@journal-bmp.de
Annika Musiol – annika.musiol@hs-fresenius.de

Wissenschaftlicher Beirat:
Dr. Ingo Aberleingo.aberle@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Peter M. Bakbak@hs-fresenius.de
Dr. Kim Bischoffkim.bischoff@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Fabian Christandlfabian.christandl@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Christian Driesdries@hs-fresenius.de
Fabian Friedrich, M.Sc.fabian.friedrich@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Claudia Gerhardtgerhardt@hs-fresenius.de
Dr. Frederic Hilkenmeier – frederic.hilkenmeier@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Andreas Homburghomburg@hs-fresenius.de
Dr. Carsten Klöpfer – carsten.kloepfer@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Katja Mierkemierke@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Claudia Schmeinkclaudia.schmeink@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Sören Schmidtsoeren.schmidt@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Klaus Stullestulle@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Svenja Thielthiel@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Joost van Treeckvantreeck@hs-fresenius.de
Dr. Petra vom Kolkepetra.vom.kolke@hs-fresenius.de
Prof. Dr. Ingo Zobelingo.zobel@hs-fresenius.de